В Афганистане женщинам запретили посещать один из самых популярных национальных парков

band-e-amir_7
Фото: nomadsland.travel

В Афганистане женщинам запретили посещать один из самых популярных парков страны – Банд-э-Амир в провинции Бамиан. Такое решение приняло Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока из-за того, что женщины, посещавшие парк, неправильно носили хиджаб, пишет birdinflight.com.

Банд-э-Амир представляет собой цепь из шести озер в горной пустыне. В 2009 году на этом месте был создан национальный парк. Вместе с долиной Бамиан, где стоят огромные статуи Будды, парк является популярным туристическим местом, куда раньше приезжали тысячи посетителей из разных уголков мира.

Исполняющий обязанности главы министерства Мохаммад Халид Ханафи заявил, что посещение памятников не является обязательным для женщин, и распорядился не пускать их на входе.

Список запретов для афганских женщин растет. С тех пор как «Талибан» пришел к власти в 2021 году, правительство закрыло большинство средних школ для девочек, запретило женщинам учиться в университетах и работать в ряде афганских гуманитарных организаций. Также женщинам уже нельзя посещать бани, спортзалы, ярмарки и некоторые парки. Кроме того, была запрещена работа салонов красоты.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului