Санду: «Я хочу почтить память тех, кто вернул румынский язык на нашу землю»

5
Фото: presedinte.md

Президентка Майя Санду поздравила граждан Молдовы с национальным праздником «Limba Noastră».

«Спустя 34 года с тех пор, как сотни тысяч людей потребовали на Площади Великого Национального Собрания объявления румынского языка государственным, а также перехода на латиницу, мы рады чествовать наш язык. Сегодня несколько сотен человек будут свободно писать на румынском языке, с уважением к правильному написанию и с любовью к языку нашей нации.

Но так было не всегда. В советский период наш народ был лишен права на самоопределение, а также права на румынский язык с целью лишить нас нашей национальной идентичности и увечить наше национальное сознание. Вас могли ругать, угрожать, увольнять или даже судить за то, что вы говорите на своем языке.

До 1989 года в Молдавской ССР писали кириллицей, а использование латиницы считалось нарушением закона. Румынская литература была запрещена. Читать стихотворение на румынском языке было преступлением! Однако студенты, писатели, художники, математики, преподаватели имели смелость и громко требовали права на язык, на будущее и достоинство нации. Я хочу почтить память тех, кто вернул румынский язык на нашу землю – поэтов, писателей, композиторов, актеров, певцов и учителей. Имена многих присутствуют в наших учебниках и должны остаться в нашей истории. (…)

Нет низших или высших народов, нет низших или высших языков, как нас пытались убедить годами. Румынский язык занимает достойное место среди государств мира. Наряду с более чем двадцатью семью миллионами человек по всему миру, в Республике Молдова мы говорим на румынском языке, одном из официальных языков Европейского Союза.

В Европейском Союзе, куда мы хотим привести Республику Молдова, румынский язык занимает почетное место, и никто не рискует быть наказанным за то, что говорит на этом языке. В Евросоюзе все языки и все граждане равны. Я верю в подрастающие сейчас поколения – вы превратите Молдову в европейское государство, гордящееся своими традициями, культурой и языком», — отметила Санду.

Прочитать речь главы государства полностью можно здесь.


По статистике, на румынском языке говорят около 28 миллионов человек по всему миру, румынский язык преподается в школах 43 стран. 

Напомним, что сегодня по случаю Дня румынского языка посол ЕС в Кишинэу Янис Мажейкс исполнил песню в стиле рок, написанную на стихи Григоре Виеру.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului