Переговоры о поставках оружия и голосование на захваченных Россией территориях. Главное о 554 дне войны

voyna
Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Подходит к концу 554-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣  Владимир Зеленский заявил о своем желании баллотироваться на второй президентский срок на выборах в 2024 году. Об этом политик заявил в интервью португальскому телеканалу RTP.

🟣 Украинские саперы обезвредили 5 российских противопехотных мин на пути миссии экспертов Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС, сообщил командующий группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский.

🟣 Украинские власти призвали граждан на захваченных Россией территориях не голосовать на выборах, назначенных оккупационными властями, и по возможности покинуть регион.

🟣 В отчете президента Украины Владимира Зеленского прозвучал намек на удар по цели в России на большом удалении от границы с Украиной — спустя немногим более суток после атаки дронов на аэропорт в Пскове.

🟣 Британская оборонная компания BAE Systems будет изготавливать и ремонтировать в Украине гаубицы L119 калибра 105 мм по стандартам НАТО.

🟣 Переговоры России и Северной Кореи о поставках оружия для армии РФ «активно продвигаются», несмотря на то, что Пхеньян это отрицает, сообщает CNN со ссылкой на данные американской разведки.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului