Обстрел Киева и четыре уничтоженных Ил-76 в Пскове. Главное о 553 дне войны.

voyna
Фото: Yevhen Zavhorodniy

Подходит к концу 553-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Ночью российские войска атаковали Киев дронами и ракетами; от падения обломков погибли два человека, есть раненые

В ночь на 30 августа Киев подвергся масштабной атаке российской армии, сообщил глава городской военной администрации Сергей Попко. По его словам, столицу Украины сначала с разных направлений атаковали беспилотники Shahed, а затем по Киеву был нанесен удар ракетами воздушного базирования.

🟣 Губернатор Псковской области в отчете о последствиях атаки дронов не упомянул Ил-76; разведка Украины утверждает, что самолеты были уничтожены

Как изданию «Громадське» сообщил представитель Главного управления разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов, четыре самолета в псковском аэропорту в ночь на 30 августа были именно уничтожены. По его словам, полученные от атаки дронов повреждения не позволят их восстановить. Еще несколько самолетов были повреждены, добавил он, но точное их количество не назвал.

🟣 Провоенный телеграм-канал показал бой за ров «линии Cуровикина», аналитики говорят о прорыве российской обороны в районе Работино

ВСУ предположительно прорвали так называемую «линию Суровикина», пишет военный корреспондент Bild Юлиан Репке, ссылаясь на подтвержденные геолокацией спутниковые снимки. К тем же выводам пришли OSINT-проект GeoConfirmed, а также OSINT-аналитик Def Mon.

🟣 Власти Крыма отчитались о сбитой крылатой ракете; очевидцы сообщают о звуках взрывов в Брянске

Губернатор Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в восточной части полуострова система ПВО сбила крылатую ракету. Телеграм-каналы со ссылками на местных жителей пишут о звуках взрывов в Брянске.

🟣 Губернатор Калужской области сообщил об еще одном сбитом в регионе беспилотнике

На территории Дзержинского района Калужской области днем 30 августа был сбит беспилотник, сообщил глава региона Владислав Шапша. По его словам, обломки дрона упали вне населенных пунктов и пострадавших нет.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului