Фермеры снова выходят на протесты. Причина — дополнительные условия, установленные AIPA для предоставления субсидий

fermery
Фото: jurnal.md

Ассоциация сельскохозяйственных производителей «Фермерская сила», объявила о возобновлении протестов, связанных с введенными дополнительными условиями, установленными Агентством по финансовым интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), для получения субсидий со стороны государства.

«Мы с большим возмущением информируем о том, что Агентство по финансовым интервенциям и платежам в сельском хозяйстве с молчаливого согласия Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, посредством грубого и незаконного вмешательства, серьезно затруднило процесс представления документов для компенсации для зерновых первой группы и дизельного топлива для пострадавших фермеров», — говорится в заявлении ассоциации.

Ассоциация «Фермерская сила» отмечает, что фермеры крайне возмущены этой чрезмерной бюрократизацией процедуры представления досье:

«Помимо того, что эта поддержка является незначительной, задерживается и предоставляется лишь части фермеров, создается впечатление, что власти делают все возможное для саботажа процесса предоставления такой помощи. Следует отметить, что оба положения о предоставлении такой помощи не предусматривают предъявления таких документов. Доказательством того, что заявители владеют землей, являются подтверждающие свидетельства, выданные местными государственными органами, которые также содержат кадастровые номера. Эта форма сертификации ни разу не использовалась в процессе выдачи грантов. Но теперь АИПА требует, чтобы каждый фермер приносил выписку из городского реестра с сотнями или даже тысячами сельскохозяйственных земель в отдельной форме для каждого участка, указывая владельца, у кого арендуется участок земли».

В этой связи, Ассоциация выйдет на протесты сегодня, 30 августа и настоятельно требует отмены дополнительно введенных документов, необходимых для получения финансовых субсидий со стороны государства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului