Владимир Боля: Посадка некоторых зерновых культур в районах, где нет дождей, может быть запрещена

zasuha
Фото: Pinterest

Закон мог бы запретить посадку некоторых зерновых культур в некоторых районах Республики Молдова, если дождей будет недостаточно. Например, речь может идти о выращивании кукурузы на юге страны. С данным заявлением выступил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля. По словам чиновника, проблема фермеров заключается не в нехватке денег, а «в подходе и отношении». В свою очередь, сельскохозяйственным бизнесменам нужно сократить расходы и найти способы стать лучше и соответствовать принципам конкуренции.

«Министерство сельского хозяйства хорошо осведомлено о реалиях фермеров. К сожалению, это не решает проблему с тем, что требуется. Осенью на юге Республики Молдова появится вопрос о субсидировании культур второй группы, подсолнечника, кукурузы. Всем ясно, что за последние 2000 лет на юге Республики Молдова количество осадков составило 200-300 мм, кукуруза нуждается в уровне воды в районе 580-600 мм.

В основном, это последует на уровне закона, чтобы установить, что если в регионе, где вы выращиваете культуры, осадки ниже 500 мм, вы не должны сажать кукурузу. Мы дойдем до этого уровня, если у вас нет агронома, чтобы сказать вам это, на уровне закона мы скажем, что вы не можете сажать кукурузу. Это не со вчера. Это уже 2000 лет», — заявил министр.

Владимир Боля также уточнил, что есть фермеры, которые сажают кукурузу на землях, где возможно орошение, но не запускают ирригационные системы. По его словам, они потребовали компенсацию, но не получат ее.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului