(карта) Интенсивность солнечных лучей на самом освещенном месте на Земле равна освещенности на поверхности Венеры

solnte
Фото: Profimedia Images

Ученые нашли на нашей планете самое освещенное солнечным светом место. Измерения показали, что на высокогорном плато в Чили интенсивность солнечных лучей равна освещенности на поверхности планеты Венера, исходит из исследования, опубликованного в журнале Bulletin of the American Meteorological Society.

Пустыня Атакама на севере Чили известна как одно из самых суровых мест на Земле, где выпадает чрезвычайно мало осадков. Однако, как выяснилось, этому месту принадлежит и другой абсолютный рекорд — там находится самое освещенное место на планете, на высоте свыше 4 тыс. метров над уровнем моря. К такому выводу пришли чилийские ученые из Университета Сантьяго.

Измерения, проведенные на плато Чахнантор (высота 5 тыс. метров над уровнем моря), показали, что мощность солнечной радиации в этом месте достигает рекордных для нашей планеты 2 177 Ватт на квадратный метр. Это значительно больше, чем освещенность в верхних слоях атмосферы, где она достигает 1 360 Ватт на квадратный метр.

«Это столько же энергии, сколько вы получили бы, стоя летом на поверхности Венеры», — пояснил Рауль Кордеро, автор исследования. По его словам, это «невероятное» сравнение, поскольку расстояние от Венеры до Солнца на 28% меньше земного, из-за чего температура на этой планете достигает 500 градусов Цельсия.

В среднем же освещенность на плато составляет порядка 308 Ватт на квадратный метр, что является рекордным для планеты и в два раза превышает показатель для Центральной Европы и восточного побережья США. Ранее спутниковые снимки указывали на необычайно высокую освещенность этого региона, однако наземные исследования позволили понять причину этого феномена, которая кроется в тонких высоких облаках. Обычно облачность блокирует или отражает солнечную радиацию обратно в космос, однако в районе Атакамы тонкая облачность эффективно фокусирует излучение на поверхности за счет так называемого прямого рассеяния. Измерения показали, что эти кучевые, перистые, и перисто-слоистые облака увеличивают освещенность на 80% по сравнению с безоблачной погодой.

Наиболее выражен этот эффект в январе и феврале, когда в южном полушарии лето.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului