Financial Times: ЕС должен быть готов принять новых членов к 2030 году

Charles MICHEL_4_fara masca
Фото: presedinte.md

«ЕС должен быть готов принять новые государства-члены к 2030 году», объявит сегодня председатель Европейского совета Шарль Мишель заявляют в британском издании Financial Times. Данной речью Мишель может начать экзистенциальные дебаты по расширению, которые будут доминировать в дискуссиях на высоком уровне в рамках блока до конца года.

По заявлениям издания, война России против Украины возродила ранее коматозную политику расширения ЕС. Брюссель сделал Украину, Молдову и Албанию странами-кандидатами на вступление в Европейский союз, тем самым спровоцировав серьезные внутренние дебаты о том, как европейский блок может принять до восьми новых членов в свой состав.

«Если мы хотим быть надежными, мы должны говорить о времени», объявит Глава Европейского совета в своей сегодняшней речи в Словении, в соответствии с письменными замечаниями, увиденными журналистами Financial Times. «Сейчас, когда мы готовим следующую стратегическую повестку дня ЕС, мы должны поставить перед собой четкую цель . . мы должны быть к 2030 году готовы к расширению».

Роль Мишеля заключается в том, чтобы находить общие позиции и приводить к компромиссу 27 государств-членов и его смелое заявление предполагает, что он достаточно слышал за столом переговоров на последних саммитах лидеров, чтобы верить, что это возможно.

В центре внимания европейских лидеров также стоял и вопрос о том, как предоставить финансовую поддержку всем кандидатам (особенно Украине). «Есть много государств-членов, которые в частном порядке задаются вопросом, как ЕС может принять Украину, самую бедную страну-кандидата», — отмечает издание. Но политическая воля — это мощная вещь, и сейчас она идет на пользу Киеву. «Это амбициозно, но необходимо. Это показывает, что мы серьезны. Окно возможностей открыто. Мы должны действовать», — заявит сегодня глава Европейского совета.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului