(фото) Семь молдавских брендов, которые шьют национальные рубашки и другую одежду с традиционными мотивами

364029632_671702821664940_8155428011415454052_n
Фото: Măiestria/Facebook

Национальный костюм — это достояние, которое передается от поколения к поколению. Он также представляет нацию, как и государственные символы: гимн, герб и флаг. Национальную одежду принято надевать на значимые для местных и государства праздники (День Независимости, День румынского языка). При этом многие предпочитают носить национальную рубашку и в обычные дни, либо на личные праздники (дни рождения, свадьбы, крестины). У нашего национального костюма есть даже свой день, который отмечается в последнее воскресенье июня. Мы собрали для вас список из молдавских брендов, которые шьют Ии или другие элементы национального костюма, которые могут добавить традиционные нотки в ваш гардероб.

Alina Bradu

Этот местный бренд адаптирует национальные мотивы к современности. При этом все узоры аутентичны и исторически подлинные. Здесь могут найти себе подходящие наряды как женщины, так и мужчины.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Iuvas

Местный бренд, где можно найти одежду с национальными элементами по хорошим ценам. Как правило, это рубашки, в том числе и для самых маленьких.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Casa Cristea

В работах этого бренда колоритные молдавские мотивы нежно ложатся на ткань. Здесь можно не только купить Ию, но и собрать весь национальный костюм. Большой выбор одежды для женщин, мужчин и даже самых маленьких.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Mirabela Traditional

Большой выбор национальных костюмов для все семьи, как и для повседневной носки, так и для праздничных выходов.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Kasandruta

Молдавские платье выполнены в основном в природных цветах, например, в молочно-белом. Крой простой, силуэт утонченный. Они созданы из натуральных тканей, которые приятны в носке. Украшает изделия национальный орнамент: цветы, природные мотивы, геометрические фигуры.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Măiestria

Особенность молдавской национальной рубашки (Ия) заключается в вышивке. Она производится вручную. Абсолютно все узоры аутентичны и несут свой особый смысл. Бренд устраивает выставки и курсы по созданию национальной блузки не только в Молдове, но и в других странах, где проживают наши граждане.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Валентина Видрашку

Местный бред Валентина Видрашку соединяет многолетние молдавские традиции с современным стилем. Как правило, коллекции в национальном стиле выдержаны в спокойных тонах, чтобы подчеркнуть индивидуальность и манерность носящего эту работу.

Страница бренда в Facebook.

<a href=

Напомним, что 1 декабря 2022 года искусство вышивки рубашки — элемент культурной самобытности в Румынии и Молдовы внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Ia (Ия) — это традиционная праздничная рубашка, украшенная различными геометрическими или природными мотивами, техника изготовления которой передается из поколения в поколение.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului