(видео, фото) Сегодня, 24 августа, отмечается День независимости Украины. Какие послания направили молдавские чиновники

sandu
Фото: presedinte.md

24 августа 1991 года Украина была объявлена независимой от Советского Союза. Так, в честь 32 летней годовщины, некоторые должностные лица из Республики Молдова, в том числе Майя Санду, направили свои поздравления в адрес украинского народа.

Глава государства Майя Санду

«Сегодня Украина отмечает День независимости с достоинством. Независимость есть тогда, когда граждане могут сами выбирать для себя будущее, когда у них есть свобода строить свою собственную страну, какой они ее видят. Украинцы своими безграничными мужеством и решимостью ежедневно напоминают нам об этой истине.

Республика Молдова с глубоким уважением относится к Украине не только как к соседу, но и как к символу сопротивления и надежды. Мы вечно благодарны за силу, с которой Украина защищает мир и безопасность в регионе, становясь тем самым бастионом свободы для миллионов европейцев. В этот день я надеюсь, что мир вернется в дома украинцев как можно скорее и что День независимости Украины никогда не будет омрачен войной и страданиями.

Слава Украине!»

Министр иностранных дел и европейской интеграции и вицепремьер, Нику Попеску

«Сегодня важный день для наших украинских друзей — День Независимости. Это поистине символический праздник, в контексте которого Россия ведет несправедливую войну против Украины и наносит ущерб ее независимости и территориальной целостности.

В этот день мы подтверждаем нашу неизменную поддержку и приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ. Сегодня Республика Молдова избавлена от военной опасности благодаря мужеству и стойкости украинской армии, за что мы ей признательны. Мы будем продолжать оказывать Украине всю возможную помощь как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Мы передаем нашим соседям и друзьям, что мы с ними, и желаем им мира и процветания.

З Днем Незалежності України»!

Фото: Telegram/MAEIEexplică

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы, Андрей Спыну

«Украина борется. Украина выстаивает. Украина победит и будет восстановлена.

Я возвращаюсь из Киева, где вместе с премьер-министром Дорином Речаном и коллегами из правительства участвовал в нескольких двусторонних встречах в контексте третьего Саммита Платформы для Крыма. Среди обсуждаемых тем акцент вновь был сделан на сотрудничество и совместных усилиях по улучшению дорожной инфраструктуры, соединяющей Республику Молдова и Украину, что имеет решающее значение для транзита товаров, особенно зерна, из Украины и в нее.

Республика Молдова и Украина принадлежат к цивилизованному миру и мы вместе отправимся в Европейский Союз. Слава Украине»!

Фото: Telegram/Andrei Spînu
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului