Министр Энергетики: В ближайшее время пройдет трехстороннее совещание Республика Молдова — Украина — Румыния по сотрудничеству в области энергетической безопасности

parlicov
Фото: Ministerul Energiei

В ближайшем времени будет организовано трехстороннее совещание Республики Молдова — Украина — Румыния по вопросам, касающимся сотрудничества в области энергетической безопасности. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Парликов после встречи в Киеве со своим украинским визави Германом Галушенко.

«В области энергетики у нас есть много проектов, которые мы должны осуществить с коллегами из Киева. Я беседовал со своим коллегой Германом Галушенко и государственным секретарем Ярославом Демченковым об общих приоритетах: увеличение импортных мощностей в Украине-Молдове из европейской системы ENTSO-E с 1200 МВт до 2000 МВт и использование всего потенциала трансбалканского коридора (Греция — Болгария — Румыния — Молдова — Украина), а также подземные газовые хранилища на западе Украины, для надежного газоснабжения Центральной Европы, в том числе в пик зимнего потребления», — сообщил Виктор Парликов.

В то же время министр сообщил, что участники обсуждений договорились об активизации диалога Республика Молдова — Украина — секретариат Энергетического сообщества — Европейская комиссия и ENTO-E, в целях ускорения процесса постоянной синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с ENTSO-E с последующей интеграцией в общеевропейский энергетический рынок.

Виктор Парликов поблагодарил украинских коллег за сотрудничество, в том числе за преодоление кризисных ситуаций осенью 2021 года, а также после нападений Российской Федерации на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины после 10 октября 2022 года.


Напомним, что в период с 22 по 24 августа, с официальным визитом, столицу Украины посетила делегация Республики Молдова. Премьер, представлявший делегацию, встретился с высшим руководством Украины: президентом Владимиром Зеленским, главой законодательной власти Русланом Стефанчуком и премьер-министром Денисом Шмигалем. Премьер-министр Речан также представлял Республику Молдова на саммите «Крымской платформы», в ходе которого он выступил с речью.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului