(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в районе Вулкэнешть

MyCollages (1)
Фото: cesma.md/Roman Friptuleac/KaraGani Winery

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы продолжаем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждом районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной. Сегодня знакомимся с районом Вулкэнешть.

# Красный Каньон в селе Етулия

Источник: Roman Friptuleac

На юге Молдовы в селе Етулия есть Красный Каньон — уникальное место, имеющее статус природного геологического памятника. Здесь слои глины создают неповторимый рельеф. Стоит отметить, что на дне этого каньона были обнаружены останки первобытных мамонтов и слонов. Памятник природы охраняется государством.

# Винодельня «KaraGani»

Источник: KaraGani Winery/Facebook

KaraGani — семейное винное подворье с национальным характером, которое занимается выращиванием винограда и производством вина. Их виноградники расположены в самой Южной части Республики Молдова, в городе Вулканешты. История винодельческого хозяйства началась в 2006 году, однако традициям семьи Червен уже больше 150 лет. Кроме винодельни, семья создала и собственный музей, где оживают традиции гагаузского народа. Экспонаты — предметы, которые на протяжении долгого времени собирала семья Червен: мебель, ковры ручной работы, судки, предметы быта. Здесь также можно попробовать гагаузскую кухню: гезлеме, кавурма, местные сыры.

# Чишмикиойские овраги

Источник: Виктория Белекчи

Овраг села Чишмикиой являются ценным памятником природы. Эта достопримечательность — объект изучения палеонтологов из разных уголков мира. В 1982 году при раскопках советскими учеными на территории оврага была обнаружена кость мамонта и других животных доисторического прошлого. А в результате экспедиционных исследований за период 1970-1977 гг. было собрано свыше 10 000 костных остатков позвоночных, а также многочисленные кости птиц, пресмыкающихся и пресноводных рыб.

# Монумент Кагульской битвы в Вулканештах

Источник: cesma.md

В городе Вулкэнешть установлен памятник, посвященный битве при Кагуле. Это было одним из ключевых сражений Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Он был открыт 13 сентября 1849 года. Памятник представляет собой почти 17-метровую дорическую колонну на пятиметровом постаменте. На вершине колонны находится капитель с православным крестом над опрокинутым полумесяцем. Также памятник украшал фамильный герб полководца графа Петра Румянцева. Автор памятника — Франс Боффо. Памятник изображен на гербе города Вулкэнешть.

# Озеро Кагул

Источник: vokrugsveta.ua

На самом деле озеро Кагул находится на территории Одесской области, но часть водоема принадлежит и Молдове. Примерно один километр. На нашей стороне озера находится водонапорная станция, орошающая поля. Пейзажи здесь просто прекрасные. С севера в озеро впадает река Кагул. Отсюда и название. Большую часть времени река мелководная, но во время дождей она наполняется водой. К стати, это еще одно место гнездования птиц.

# Брусчатная дорога времен румынского королевства

Источник: Олег Петиш

При въезде в город Вулкэнешть сохранился участок дороги, покрытый брусчаткой. «Насколько известно дорога румынского периода. Европейский метод покрытия грунтовой дороги. Не все знают, что точно такая дорога была и на Кагульском повороте. Вплоть до улицы Кутузова. До войны этой дороги вообще не было. Была просто улочка. Ее стали строить румыны буквально накануне войны. К сожалению, сотрудники НКВД уничтожили очень много документов румынского периода. Именно поэтому у нас такие лакуны, пустоты по истории родного края. Первоисточников, равно как и фотодокументов, нет», — отмечает директор историко-краеведческого музея города Василий Малчеву.

*На карте указаны только достопримечательности, находящиеся на территории районного центра

А вы знали…

  1. В селе Етулия до сих пор сохранился единственный в Молдове памятник знаменитому немецкому философу и экономисту Карлу Марксу. Он был установлен еще в 1964 году.
  2. При въезде в город Вулкэнешть есть необычные холмы, на вершине одного из них расположен большей деревянный крест. Местные их ассоциируют с семью холмами Рима.
  3. В населенных пунктах Онешть и Этулия находятся два производственных объекта винодельни Bostavan.
  4. В Вулкэнешть родился знаменитый гагаузский художник Дмитрий Савастин. Работы артиста размещены в Третьяковской галерее в Москве, Канаде, Турции и в других странах.
  5. Первое упоминание о городе Вулкэнешть относится к концу ХІІІ века. Существует версия, что название города означает «копия Балкан» (на гагаузском — Valkanes).
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului