В Молдове создан Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией

2401953
Фото: legalacademy.ru

Сегодня вступил в силу закон о создании Центра стратегических коммуникаций и борьбе с дезинформацией. Его опубликовали в Официальном вестнике, пишет moldpres.

Центр должен будет будет осуществлять необходимые меры по обеспечению безопасности информационного пространства и повышению степени устойчивости общества перед лицом угроз. Он также будет иметь право вносить предложения по изменению нормативной базы, а также информировать правоохранительные органы о нарушения национального законодательства.

Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией будет возглавлять директор, назначаемый парламентом по предложению президента Республики Молдова сроком на 5 лет. Кандидатура директора будет выбрана по результатам публичного конкурса, организованного главой государства. Директору будет помогать заместитель, назначаемый президентом страны по предложению директора Центра. В то же время в рамках Центра будет создан Совет в составе 11 членов, назначаемых органами государственной власти и гражданским обществом, который будет оценивать деятельность учреждения.

Парламент через специализированные парламентские комитеты будет осуществлять парламентский контроль за деятельностью Центра.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului