В Молдове молодые педагоги будут получать пособие на протяжении пяти лет. Вырос и размер выплаты

Larisa Arachashvili, winner of 2019 Russian Teacher of the Year contest
Фото: Vdumatv.ru

Парламент Республики Молдова одобрил в окончательном чтении поправки к Кодексу об образовании. Одно из главных изменений заключается в увеличении пособия молодым специалистам.

Таким образом, срок выплаты ежегодного пособия молодым педагогам увеличен с трех до пяти лет, а сумма со 120 тыс. леев до 200 тыс. леев для выпускников высших учебных заведений и с 96 тыс. леев до 160 тыс. леев для выпускников педагогических колледжей.

Также педагогическим работникам, занятым в государственных образовательных учреждениях в сельской местности и районных центрах, в том числе в АТО Гагаузия, в течение 5 лет деятельности с начала трудовой деятельности выплачивается компенсация расходов на аренду жилья, тепловую и электрическую энергию.

Новые изменения в Кодексе об образовании также вводят понятие полиязычного образования. Эта концепция позволит развить навыки эффективного общения на румынском и родном языках у учеников, обучающихся в учреждениях с другим языком обучения, кроме румынского. Министерство разработало новые модели учебных планов, которые предоставят возможность изучения предметов на румынском или родном языке.

Кроме того, впервые в высших учебных заведениях будет введена возможность дуального образования.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului