(ОБНОВЛЕНО) Ряду официальных лиц Молдовы будет запрещен въезд в Россию. Реакция МИДЕИ

mid
Фото: Telegram/Министерство иностранных дел России

Ряду официальных лиц Республики Молдова будет запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Об этом уведомили посла Молдовы в Москве. Запрет на въезд является ответом РФ на высылку ряда сотрудников посольства России в Кишинэу.

ОБНОВЛЕНО, 16.12

«Ответное решение российской стороны вызывает сожаление, российские власти не в первый раз прибегают к подобным мерам. Республика Молдова продолжает активно противодействовать дестабилизирующим действиям. Известно, что предыдущее решение властей Республики Молдова об установлении паритета сотрудников дипломатических миссий Российской Федерации в Кишинэу и Республики Молдова в Москве было принято в результате многократных действий по привлечению во внутренних делах нашей страны. Данная мера соответствует положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях», — сказал Игорь Захаров, советник по коммуникациям министра иностранных дел Нику Попеску.

«18 августа в МИД России был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации Л. Дарий, которому заявлен протест в связи с ничем не обоснованным решением официального Кишинева радикально сократить численность сотрудников российских загранучреждений в Молдавии. Акцентировано, что этот недружественный шаг ведет к дальнейшему разрушению российско-молдавских отношений, и без того находящихся в глубоком кризисе из-за действий молдавской стороны», — говорится в сообщении министерства иностранных дел России.

Конкретного списка пока нет.

Напомним, что Jurnal TV и The Insider опубликовали расследование о антенных системах на крыше посольства в Кишинэу, которые способны улавливать любые сигналы дальнего действия. Журналисты насчитали 28 таких устройств, установленных на крышах двух зданий диппредставительства на бульваре Штефана чел Маре. Это почти в два раза больше, чем в Брюсселе, где расположены многие подразделения Евросоюза и штаб НАТО. По мнению экспертов, оборудование могло собирать конфиденциальную информацию и перехватывать разговоры по мобильному телефону, данные WI-FI и междугороднюю связь.

После этого Министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ приняло решение о сокращении количества аккредитованных российских дипломатов в Молдове. А уже 14 августа территорию РМ покинули 45 сотрудников посольства России в Кишинэу: 22 дипломата и 23 представителя технического персонала вместе с семьями.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului