В Румынском городе Констанца были запрещены электрические самокаты. Какова причина подобного решения

elektrosamokat
Фото: zcj.ro

Электрические самокаты Bolt и Lime (Uber) были запрещены в Констанце по причине большого количества аварий и массового характера блокировки тротуаров.

Аналогичная проблема, по данным румынского издания evmarket.ro, существует и в Бухаресте. Отмечается, что арендуемые электрические самокаты блокируют тротуары и в последнее время, в ночное время паркуются на обочине проезжей части у Площади Победы (Calea Victoriei), в районе Амзей: «пользователи арендующие электрические самокаты не соблюдают закон: они передвигаются по тротуарам, часто несовершеннолетние управляют данными транспортными единицами, ездят по двое на самокате и очень малое количество пользуется защитными шлемами».

В Констанце, из-за многочисленных нарушений положений постановления, административные акты, изданные на 2023 год, не были продлены.

«Были выявлены и другие нарушения правил, такие, как неправильные дорожно-транспортные стоянки, включая стоянку на пешеходных переходах, автобусных станциях и велосипедных полосах. Многие электрические скутеры блокировали дороги в жилые блоки и другие общественные учреждения, расположенные в области зеленых насаждений», — заявили представители городской мэрии.

Муниципалитет Констанцы считает, что электрические самокаты двух компаний поставили под угрозу безопасность дорожного и пешеходного движения.

«В последние годы растет число дорожно-транспортных происшествий с участием пользователей электрических самокатов. Согласно данным, представленным Генеральной инспекцией румынской полиции, в прошлом году случилось более 1 250 таких происшествий, с легкими и тяжелыми последствиями», — передает румынская пресса.

Уточняется, что около 9 из 10 аварий происходят по вине пользователей электросамокатов.


В Республике Молдова электрические самокаты и велосипеды могут передвигаться лишь по специально оборудованным дорогам, а в тех случаях, когда они отсутствуют, движение разрешается только на тех участках дороги, где максимальная разрешенная скорость составляет до 50 км/ч. Передвижение по проезжей части разрешается только лицам, достигшим возраста 16 лет.

В то же время был введен запрет на использование мобильного телефона или аудионаушников во время поездок на самокате, или велосипеде. Для пользователей электросамокатов и для велосипедистов, также запрещается вождение транспортного средства под воздействием алкоголя или наркотиков.

В июле TVR Moldova сообщило, что только в первой половине 2023 года в Республике Молдова произошло 36 дорожно-транспортных происшествий, с участием «подобных двухколесных транспортных средств». 36 человек получили увечья разной степени, девять пострадавших — тяжелые. Данные полиции показали, что более половины несчастных случаев произошло по вине тех, кто использовал электросамокаты, часто находившись в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului