Парламент внес изменения в Закон о государственной безопасности. Что предусматривают новые поправки

sis-1536×1024-1-920×614
Фото: sis

На внеочередном заседании 17 августа Парламент провел голосование по двум поправкам к Закону о государственной безопасности. Проект поддержали 54 депутата PAS (ПДС). Депутаты Блока коммунистов и социалистов (BCS) бойкотировали сегодняшнее заседание.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам от фракции Партии действия и солидарности (PAS) Андриану Кептонару, Иону Шпаку и Роману Рошке. Авторы документа предлагают пересмотреть Закон о государственной безопасности с точки зрения восприятия рисков, угроз и особой опасности для государства, с тем чтобы установить и четко определить полномочия компетентного органа по предупреждению этого явления и борьбе с ним. Во избежание несоответствий между Законом о государственной безопасности и Законом о Службе информации и безопасности Республики Молдова (СИБ), недавно принятым парламентом, необходимо внести изменения в существующее законодательство.

Так, в статье 4 Закона о государственной безопасности предлагается прямо предусмотреть действия, представляющие особую угрозу для безопасности страны. К ним относятся узурпация государственной власти, насильственное изменение конституционного порядка, киберугрозы, влияние на избирательные процессы и продвижение интересов иностранными государствами, неконституционными образованиями или организованной преступностью, предательство родины, создание незаконных организаций или групп и т.д.

Следует отметить, что ранее парламент принял пакет законов, направленных на регламентацию работы Службы разведки и безопасности.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului