Нику Попеску о сокращении числа работников посольства РФ: Мы знаем, что нам надо делать

nicu popescu
Фото: moldpres.md

Молдавские власти знают, что делать, и будут делать это и дальше, независимо от позитивного или негативного мнения Российской Федерации. Подобное заявление было сделано министром иностранных дел Нику Попеску в контексте неудовлетворенности Москвы решением о сокращении персонала российского посольства в Молдове. Заявления были сделаны 17 августа в ходе пресс-брифинга.

Нику Попеску отметил, что целью дипломатических миссий является улучшение отношений с другими государствами, что не обязательно верно в отношении российского посольства в Молдове. Именно поэтому, по словам министра иностранных дел, власти решили сократить численность персонала российского дипломатического представительства.

«Вы знаете, что это обсуждалось публично, в том числе в Службе информации и безопасности, была обнародована определенная информация, согласно которой значительная часть сотрудников Российской Федерации занималась не только дипломатией. Они даже осуществляли деятельность, наносящую ущерб отношениям с Республикой Молдова. Имели место также попытки дестабилизации и вмешательства во внутренние дела нашей страны со стороны представителей Российской Федерации. Через эту призму мы приняли это логическое решение ограничить численность персонала в посольстве Российской Федерации, с целью того, чтобы его действия были в большей степени сосредоточены на дипломатической деятельности, а не на какой-либо иной деятельности», — заявил министр.

В контексте, в котором Москва обещала разработать ответную меру, министру задали вопрос, какой сценарий ожидают молдавские власти. Глава молдавской дипломатии отказался называть конкретные вещи, чтобы не распространять слухи. Вместе с тем он заявил, что центральные органы проанализировали возможные ответы, которые могут последовать.

«Мы не можем спекулировать. Очевидно, мы провели анализ возможных ответов. Еще предстоит увидеть, какими будут эти ответы, они также сделали определенные заявления. В то же время мы продолжаем уделять внимание интеграции Республики Молдова в европейское пространство, диверсификации источников энергии, диверсификации экспортных рынков. Таким образом, мы знаем, что нам нужно делать как стране и мы будем делать это независимо от позитивного или негативного мнения третьих стран», — сказал министр Попеску.

На вопрос, приняла ли уже Москва какой-либо ответ, дипломат ответил: «На данном этапе нет».


Напомним, что Jurnal TV и The Insider опубликовали расследование о антенных системах на крыше посольства в Кишинэу, которые способны улавливать любые сигналы дальнего действия. Журналисты насчитали 28 таких устройств, установленных на крышах двух зданий диппредставительства на бульваре Штефана чел Маре. Это почти в два раза больше, чем в Брюсселе, где расположены многие подразделения Евросоюза и штаб НАТО. По мнению экспертов, оборудование могло собирать конфиденциальную информацию и перехватывать разговоры по мобильному телефону, данные WI-FI и междугороднюю связь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului