Депутаты собрались на внеочередную сессию. На повестке дня проект по поддержке энергоуязвимых домохозяйств

parlament_rm-28220

Парламент был созван сегодня, 17 августа, на внеочередную сессию. Депутаты рассмотрят сегодня ряд нормативных актов, представленных правительством, а также ряд законодательных инициатив, регулирующих различные сферы.

На заседании парламента депутаты Европарламента ратифицируют грантовое соглашение со Всемирным банком, подписанное 9 августа, а также финансовую помощь в размере более 88 миллионов долларов, предлагаемую Соединенными Штатами и Швейцарией, которая доступная для получения до 30 сентября.

Во втором чтении будет также рассмотрена реформа системы социальной помощи «Рестарт» которая предусматривает внесение поправок в 19 законов. Кроме того, планируется утвердить проект, предусматривающий поддержку энергоуязвимых домашних хозяйств, а также проект поправок к Образовательному кодексу, которые обеспечат дополнительные возможности для молодых специалистов в системе образования.

Парламенту также предстоит рассмотреть проект поправок к Закону о кадастре недвижимости, Закону о предотвращении отмывания денег, финансирования терроризма и борьбе с ним, Закону о государственной безопасности, а также проект решения о назначении заместителя директора Национального центра по борьбе с коррупцией. В то же время Закон о внешней оценке судей и прокуроров будет пересмотрен с учетом возражений, высказанных Президентом Республики Молдова.

Мы отмечаем, что последнее заседание парламента весенне-летней сессии состоялось 31 июля, однако в соответствии с правилами процедуры парламента его члены могут собираться на чрезвычайные или специальные сессии по просьбе президента Республики Молдова, Глава законодательного органа или трети депутатов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului