В Молдове планируют декриминализировать ВИЧ. Каким будет наказание за умышленное инфицирование ВИЧ 

red ribbon
Фото: life4me.plus

В Молдове рассматривают вопрос об исключении из Уголовного кодекса статьи за умышленное инфицирование ВИЧ. Наказание за такое преступление граждане будут нести по статье об умышленном причинении вреда здоровью.

Автором проекта поправок является юрист, представляющий интересы общественной ассоциации «Позитивная инициатива», Виктория Рошка-Бот. Правительство приняло его на рассмотрение, а в парламенте уже прошло первое слушание.

«На сегодняшний день ВИЧ — это хроническое заболевание. То есть человек с ВИЧ, регулярно принимающий АРВ-терапию, может, как и другие, жить до глубокой старости, рожать здоровых детей и не передавать вирус дальше. Отмечать в Уголовном Кодексе отдельно ВИЧ — значит распространять стигму и дискриминацию. Это ведет к ненависти по отношению к людям с ВИЧ, соответственно люди боятся сдавать тесты и обращаться за лечением», — отмечают специалисты общественной ассоциации «Позитивная инициатива». 

На данный момент лица, которые знают, что у них ВИЧ и при этом инфицируют другого человека, согласно статье 212 Уголовного кодекса РМ, наказываются лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет. Авторы поправок в закон о декриминализации ВИЧ предлагают полностью убрать эту статью, а лица, совершающие данные действия, будут наказаны по статье о намеренном причинении тяжкого вреда здоровью (статья 151 УК РМ). По их мнению, отдельный закон, направленный только на людей, живущих с ВИЧ, является дискриминацией по отношению к ним.

«При подтверждении диагноза ВИЧ человек становится на учет и подписывает извещение о положительном ВИЧ-статусе, в котором указано, что существует уголовное наказание даже за постановку в опасность инфицирования ВИЧ. Тем самым человек подтверждает, что он был проинформирован о статье 212 УК РМ, и теперь он потенциальная угроза для окружающих. Когда человек в один день узнает о своем диагнозе, подписывает бумагу, для него это психологическая травма, что он, оказывается, опасный. Его может преследовать закон. При этом доказать, что человек говорил или не говорил о своем статусе партнеру без видео или подписанных документов тоже нельзя. А кто из нас перед интимной связью без презерватива решится подписать документ или снять на видео этот момент?», — отмечает Алина Кожокарь, руководитель отдела по работе с людьми, живущими с ВИЧ, в О.А.«Позитивная Инициатива»

Важно отметить, что статья 212 УК РМ также предусматривает наказание за то, что человек преднамеренно подверг опасности инфицирования ВИЧ. Кроме того, статья предполагает наказание за халатность медработника, которая привела к инфицированию. На данный момент за внесение поправок в уголовный кодекс выступает Коалиция за декриминализацию ВИЧ в Молдове, которая включает около 20 общественных организаций.

«Таким образом, лучшей альтернативой уголовному праву является создание атмосферы в обществе, которая побуждает людей тестироваться на ВИЧ, получать своевременную поддержку и лечение, атмосферу, которая заставляет их безопасно раскрывать свой ВИЧ-статус», — отмечают специалисты общественной ассоциации «Позитивная инициатива». 

По информации ЮНЭЙДС, в 2021 году в 134 странах инфицирование, неразглашение информации о ВИЧ или передача ВИЧ-инфекции были уголовно наказуемы. Непосредственно передача ВИЧ криминализирована в 19 странах, 18 из которых относятся к региону ВЕЦА (Восточная Европа и Центральная Азия). В «Позитивной инициативе» отмечают, что большинство этих законов были приняты, когда не существовало еще эффективной АРВ-терапии. 

АРВ-терапия (антиретровирусная терапия) — это препараты, блокирующие вирус в организме и останавливающие его распространение, при регулярном приеме. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют применение антиретровирусных препаратов всем пациентам при подтверждении диагноза ВИЧ.


ВИЧ — это инфекция, поражающая иммунную систему организма. Согласно данным на 2021 год, в Молдове проживают 10 484 человека с ВИЧ. Под медицинским наблюдением находятся 9 194 гражданина. Всего с 1987 по 2021 год от ВИЧ в РМ умерли 4 656 человека. По данным минздрава, для возрастного сегмента 0-39 лет заболеваемость ВИЧ-инфекцией составила 18 случаев на 100 тыс. населения, для 15-24 лет — около 14 случаев, а для 40 лет и старше — 15 случаев. Более чем в 90% случаев вирус ВИЧ передавался гетеросексуальным путем. Употребление наркотиков — причина 3% случаев, а в 2,4% заболеваний вирус передается от матери к ребенку.

По состоянию на конец 2022 года, в мире насчитывалось 39,0 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, две трети из которых проживали в Африканском регионе ВОЗ. Вирус унес около 40,4 миллионов человеческих жизней.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului