Молдова присоединилась к санкциям Европейского союза в отношении Ирана. Что предусматривает данное решение

eu-moldova
Фото: euneighbourseast.eu

Республика Молдова присоединилась к санкциям Европейского союза, введенным в отношении Ирана в контексте войны, развязанной Российской Федерацией на территории Украины. Об этом было объявлено в пресс-релизе ЕС.

По имеющейся информации, этим решением были установлены новые рамки санкций связанные с военной поддержкой Ирана Российской агрессии. Санкции запрещают экспорт из ЕС в Иран компонентов, используемых при разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Решение также предусматривает запрет на поездки и меры по замораживанию активов, которые могут быть введены в отношении тех, кто несет ответственность за поддержку или участие в иранской программе БПЛА. Государства принявшие данное решение обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению Совета.

«Европейский союз отмечает это обязательство и приветствует его», — следует из заявления главы европейской дипломатии Жозеппа Боррелла.

11 августа Европейский союз предложил страны-кандидаты в члены ЕС (Украину, Республику Молдова, Северную Македонию, Черногорию, Албанию и Боснию и Герцеговину), а также страны ЕАСТ, Исландию и Лихтенштейн, членам Европейской экономической зоны, присоединиться к этому решению Совета, принятому 20 июля 2023 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului