Фермеры заявляют о протестах с использованием сельскохозяйственной техники и блокировкой дорог в случае их игнорирования

tractor
Фото: Accent TV

Члены Ассоциации «Сила фермеров» заявляют, что они будут протестовать с использованием сельскохозяйственной техники и блокировкой национальных дорог, в случае если их требования будут вновь проигнорированы. В то же время фермеры возмущены тем фактом, что два утвержденных вчера правительством проекта по распределению компенсаций и распределению дизельного топлива, которые обеспечивают поддержку фермеров, были утверждены с опозданием. Они также утверждают, что проекты не покрывают даже 25% потерь, понесенных фермерами.

«Ассоциация «Сила фермеров» была глубоко возмущена высокомерным поведением правительственных чиновников по отношению к сельскохозяйственным работникам, которые вчера пришли к зданию правительства. Предложение, переданное нам через полицию, касательное регистрации для аудиенции у премьер-министра, является не чем иным, как насмешкой над теми, кто также кормит страну, а также посредством выплачиваемых налогах, платит недавно удвоенную заработную плату государственным чиновникам. Это отношение к профессиональной ассоциации, с которым, безусловно, нельзя мириться в стране с европейскими устремлениями», — говорят представители Ассоциации в пресс-релизе.

В то же время члены ассоциации утверждают, что два Положения, касающиеся распределения компенсаций и распределения
дизельного топлива, одобренное правительством, не покрывает даже 25% потерь фермеров по сельскохозяйственным культурам первой группы.

«Из-за задержек с утверждением этой помощи, сельскохозяйственные производители получат ее в лучшем случае в начале октября. Мы предупреждаем, что решение о выделении 200 миллионов леев из Оперативного фонда для компенсации еще не существует, а также, что не известно, когда дизельное топливо из Румынии прибудет в целом» — следует также из опубликованного коммюнике.

В этой связи фермеры обратились с просьбой о встрече с премьер-министром и министром сельского хозяйства. Однако обсуждения между двумя сторонами не состоялись.

«Мы хотели решить проблему оптимизации транспортировки, с помощью которой экспортируется молдавское и украинское зерно, путем создания специальных таможенных коридоров для зерновых и местных масличных культур. Ожидается, что нас проинформируют о ситуации с доступом к европейским фондам для компенсации потерь фермеров из-за войны, о которых с большим опозданием попросило наше правительство. Обрыв диалога без каких-либо объяснений, не являлось лучшим решением со стороны премьер-министра и создало значительную напряженность среди фермеров, которые ожидали чего-то совершенно иного от нынешнего правительства», — добавляют члены Ассоциации.

Фермеры заявляют, что если все требования ассоциации будут проигнорированы, они будут протестовать с использованием сельскохозяйственной техники и будут блокировать национальные дороги.

«В предстоящие дни наша организация приложит все усилия к тому, чтобы провести обсуждение с теми, кто принимает решения по нашим требованиям. Однако, если все попытки ассоциации будут снова проигнорированы, мы оставляем за собой право прибегнуть к другим видам протестов, с использованием сельскохозяйственной техники, блокируя национальные дороги», — следует из коммюнике.

После более чем месячного перерыва фермеры возобновили протесты. Вчера, для протестных целей, они собрались перед правительством. В июне фермеры протестовали в течение нескольких дней с использованием сельхоз техники на центральной площади Кишинэу, но и в других районах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului