Ассоциация судей: Слова премьер-министра предполагают неправильное понимание природы и принципов правосудия

pravosudie
Фото: toldot.ru

«К сожалению, приходится констатировать, что публичные выступления высокопоставленных правительственных чиновников имеют тенденцию к обобщению и клишированию, в несправедливом и непрофессиональном ключе, сектора имеющей жизненно важное значение для нашей демократии, как правосудие». Таким образом, Ассоциация судей Республики Молдова отреагировала на заявления премьер-министра Дорина Речана, подвергший критике некоторых судей.

«Мы напоминаем всем о том, что правосудие является основой демократии, а его независимость и беспристрастность крайне важны для надлежащего функционирования правового государства. Слова премьер-министра свидетельствуют о неправильном понимании характера и принципов правосудия и путаницы борьбы с коррупцией с посягательствами на целостность судебной системы в целом. Необходимо проводить различие между отдельными действиями некоторых людей и системой в целом.
Мы вновь заявляем, что как судьи, мы несем ответственность за защиту принципов верховенства права, защиту прав и свобод граждан и обеспечение того, чтобы каждое принимаемое нами решение основывалось на фактах и законах, а не на политическом давлении или общественном мнении. Мы понимаем необходимость проведения непрерывной судебной реформы, однако это должно делаться с соблюдением основополагающих принципов правосудия, а не путем очернения и дискредитации судей, которые работают добросовестно и профессионально», — говорится в опубликованном коммюнике Ассоциации судей Республики Молдовы.

Также, Ассоциация призывает весь политический класс воздерживаться от заявлений, которые «могут подорвать доверие общественности к судебной системе и негативно сказаться на независимости и беспристрастности правосудия». Одновременно с этим, заявляя о своей «непоколебимой приверженности принципам демократии, независимости и беспристрастности в суде и добросовестному и профессиональному служению гражданам Республики Молдова», как следует из опубликованного коммюнике.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului