(фото) В заповеднике «Нижний Прут» прошел Beleu Bio Fest

2
Фото: presedinte.md

В воскресенье, 13 августа, на берегу на берегу озера Белеу, которое является частью биосферного заповедника «Нижний Прут», включенного во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, прошел фестиваль Beleu Bio Fest.

Мероприятие проводят во второй раз, здесь чествовали живописную природу, самобытную гастрономию, танцы и национальную одежду.

На фестивале присутствовала и президентка Молдовы Майя Санду. По ее словам, Beleu Bio Fest – это хорошая возможность вспомнить, что у нашей страны есть туристический потенциал, который необходимо использовать, сохраняя и заботясь о природе, развивая бизнес и создавая благоприятную инфраструктуру для туризма.

Государственный природный заповедник Нижний Прут был создан 23 апреля 1991 года, на площади 1755,4 га, в целях сохранения и изучения экосистемы озер и пойменного ландшафта нижнего течения реки Прут, создания благоприятных условий для размножения редких и исчезающих видов растений и животных.

Заповедник расположен в Кагульском районе. Включает в себя озеро Белеу — водно-болотные угодья мирового значения, охраняемые «Рамсарской конвенцией». Согласно официальным данным, летом 2020 года научный заповедник Нижний Прут посетили 1 397 туристов, заняв второе место в рейтинге заповедников в Республике Молдова. На первом месте находится Пэдуря Домняска. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului