Интерпол: На острове Крит незаконно эксплуатировали суррогатных матерей, в том числе и уроженок Молдовы. Комментарий МИДЕИ

f48ca2ba-887
Фото: yamal-media.ru

Около 30 молодых женщин из Европы, в том числе из Молдовы и Румынии, подверглись репродуктивной эксплуатации на острове Крит. Молодых женщин содержали в 14 домах, где они беременели помимо своей воли, а затем рожали детей, которых впоследствии продавали бесплодным парам или однополым партнерам. Об этом сообщает организация  RoOmenia-Voluntari în Europa.

Министерство внутренних дел и Европейской интеграции заявило, что оно ожидает от греческих властей официальной информации.

На данный момент правоохранители уже арестовали девять человек, которых подозревают по меньшей мере в десяти преступлениях, а также в: торговле людьми, незаконном усыновлении и незаконном сборе яйцеклеток. Среди задержанных есть граждане Румынии, а также Молдовы. Двое находятся в международном розыске.

Среди пострадавших женщины якобы из Молдовы, Румынии, Украины, Албании, Болгарии и Грузии. Они эксплуатировались группой врачей. Согласно предоставленной информации, женщин вербовали специальные посредники, которые получали от 3000 до 5000 евро за каждую суррогатную мать. Также они получали от 300 до 600 евро за наблюдение за беременными женщинами пока они вынашивают ребенка. В общем случае, группа получала от 70 000 до 120 000 евро за каждую беременную женщину.

По оценкам источника, с декабря 2022 года было зарегистрировано не менее 182 случаев эксплуатации женщин, однако данные правоохранителей свидетельствуют о том, что сеть функционировала с 2021 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului