Четверо юристов, желающих занять должность в ВСМ, прошли процедуру пре-веттинга

judecata
Фото: РИА Новости

Комиссия по предварительному отбору — пре-веттинг — объявила о первых решениях по оценке второй группы лиц, не являющихся судьями, подавших заявления на три вакантные должности в Высшем совете магистратуры (ВСМ). Четыре юриста прошли проверку, один кандидат провалил, еще трое ожидают решения комиссии.

Согласно заявлению, опубликованному комиссией, оценка этической и финансовой добросовестности была пройдена следующими лицами:

# Профессор Алёна Корченко, бывший судья;
# Профессор Вячеслав Гуцан, бывший сотрудник Министерства внутренних дел;
# Виталий Сыли, бывший сотрудник службы разведки и безопасности;
# адвокат Юлиан Мунтян.

Кандидат Ана Типа, недавно закончившая курсы начальной подготовки для кандидатов на должность судьи в рамках Национального института юстиции, не смогла пройти оценивание. Она имеет пять дней для оспаривания решения в Верховном суде (ВС) решение Комиссии пре-веттинга.

Трое других кандидата на должности членов ВСМ представленные парламентом, которые были заслушаны комиссией по предварительной проверке в конце июня, все еще ожидают решений комитета.

Согласно закону, ВСМ, являющийся основным органом самоуправления судебной власти, должен состоять из 12 человек: шесть судей и шесть юристов, не являющихся судьями. Специальная комиссия проверила их доходы и расходы за последние 15 лет.

В первом туре в конкурсе приняли участие 12 юристов, из которых только трое прошли проверку и были назначены парламентом, который объявил новый конкурс на вакантные должности.

1 августа ВС распорядился о повторной оценке четырех юристов, участвовавших в первом этапе проверки, аннулировав изначальное решение комиссии по предварительной проверке.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului