Смертельные наводнения обрушились на крупнейший в Китае зерновой регион, повышая опасения по поводу продовольственной безопасности

potop
Фото: Yan Linyun/AP

Несколько дней проливных дождей вызвали сильное наводнение в ведущем зернопроизводящем регионе Китая на северо-востоке, убив 14 человек и вызвав обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности, поскольку были затоплены сельскохозяйственные угодья.

Ливневые дожди, вызванные последствиями тайфуна Доксури, с конца июля обрушились на северные районы Китая, вызвав миграцию более миллиона человек и убив по меньшей мере 30 человек на окраинах Пекина и в окрестностях провинции Хэбэй.

По мере того, как шторм двигался дальше на север, в воскресенье в городе Шулан провинции Цзилинь погибло 14 человек.

Среди погибших были три местных чиновника, в том числе и заместитель мэра города, которых смыло затопляющей водой во время спасательных операций на прошлой неделе, говорится в заявлении властей Шулана. CNN передает также, что еще одно должностное лицо пропало без вести. Более 18 тысяч человек были эвакуированы из Шулана, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Далее на север в соседней провинции Хэйлунцзян реки, которые орошают свои плодородные сельскохозяйственные земли, переполнились, затопив рисовые поля, уничтожая овощные теплицы и повреждая фабрики, сообщили государственные СМИ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului