Разница между средним баллом за БАК и за лицейские классы. Что говорят в министерстве образования

bac3
Фото: diez.md

Недавно министерство образования совместно с Национальным агентством учебных программ и оценки представили рейтинг учебных заведений страны, основанный на результатах, которые достигли учащиеся на экзамене на степень бакалавра в этом году. Среди прочего, в документе есть средний показатель по БАКу, средний балл за период обучения в лицейских классах, а также разница между этими показателями.

Команда #diez проанализировала разницу между этими данными и выяснила, что в некоторых учебных заведениях разница между результатами тестирования и средним баллом за лицейские классы составила более 2 пунктов (в пользу оценок в школе). При этом в министерстве образования отметили, что разница между этими показателями должна «стремиться к нулю».

«Чем меньше эта разница, тем больше этот показатель говорит нам о качестве обучения и тщательной и надлежащей подготовке учащихся этого учебного заведения к экзамену на степень бакалавра», — сказала госсекретарь Адриана Казаку. Из ответа учреждения следует, что министерство образования только публикует результаты, но при этом не занимается их последующем расследованием или принятием определенных мер в отношении учебных заведений, где засвидетельствована большая разница между средними показателями.

«Районным/муниципальным властям и образовательным учреждениям рекомендуется анализировать данные, чтобы выявить потребности в непрерывном обучении по определенным предметам. Родители, общественные организации и другие заинтересованные лица могут проанализировать работу образовательных учреждений населенного пункта/района/муниципалитета», — отметили в минобразования.

Стоит отметить, что прием в большинство высших учебных заведений Молдовы основывается на среднем балле за экзамен на степень бакалавра + средний балл за лицейские классы. Это значит, что средний балл, который формируется в последние три года обучения имеет 50 % (а в некоторых университетах и 80 %) влияния на вступительный балл будущих студентов.

В этом году в Молдове только у одного лицей средний балл за БАК и за лицейский период обучения полностью совпал. Речь идет о столичном Теоретическом лицее «Ливиу Ребряну»‎. В тоже время четыре лицея, два центра передового опыта и один колледж зафиксировали разницу между средними показателями в пользу лицейского периода обучения в 2.0 и выше. Наибольшую разницу можно увидеть в Центре передового опыта и художественного образования «Штефан Няга» из Твардицы, где средний балл за лицей составляет 8,24, а за экзамен на степень бакалавра — 0, поскольку ни одному из семи кандидатов не удалось сдать экзамены на степень бакалавра.

Напомним, что в этом году общий процент сдачи национального экзамена на степень бакалавра составил 73,31%.

Теги: #БАК 2023
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului