Бузу: В этом году пенсии не будут проиндексированы на 30%

buzu
Фото: tribuna.md

В этом году пенсии не будут индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. Это было официально подтверждено новым министром труда и социальной защиты Алексеем Бузу в рамках передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

«Пенсии, к сожалению, не будут индексированы на 30%. В этом году мы будем иметь отступление от этого правового положения. Остальные наши обязательства остаются твердыми. Это год чрезвычайных обстоятельств. Дефицит бюджета в Социальном бюджете составляет 32%, то есть достаточно велик, что покрывается за счет доходов государственного бюджета. Дефицит почти 6 миллиардов 700 миллионов леев», — сообщил министр.

Еще одной причиной, по которой пенсия не будет индексироваться, является демографическое превалирование пожилых людей, выходящих на пенсию, среди трудящихся, которые работают и платят взносы в пенсионный фонд.

В то же время министр отметил, что возглавляемое им министерство занимается обеспечением устойчивости системы и защитой доходов пенсионеров. Министр Бузу заявил, что на самом деле уровень роста пенсий превышает инфляцию.

«Наши расчеты показывают, что если суммарная инфляция в 2021 и 2022 годах составляла около 48 процентов, то средняя пенсия в этот период увеличилась на 52-53 процента. В рамках наших программ, в том числе путем внесения изменений в пенсионную систему, мы считаем, что покупательная способность пенсий в Республике Молдова будет защищена», — уточнил он.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului