Зарплаты прокуроров будут повышены с учетом инфляции. Решение окончательное

procuratura-generala-13
Фото: zdg.md

Генеральная прокуратура (ГП) объявила, что оклады прокуроров будут скорректированы с учетом темпов инфляции. Это заявление было сделано после решения Конституционного суда по данному вопросу, что означает, что данное решение является окончательным.

Сегодня, 8 августа 2023 года, Конституционный суд Республики Молдова принял решение о том, что оклады прокуроров будут скорректированы с учетом уровня инфляции.

Так, Суд постановил, что «статья 15, пункт (12), статья 29, пункт (2) и приложение 4, таблица 1, касающейся прокуроров, в соответствии с Законом Nº270 от 23.11.2018 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, в той мере, в какой ежегодная корректировка величины базовой заработной платы прокуроров является обязательной и основана по крайней мере на среднегодовом уровне инфляции на дату принятия закона о государственном бюджете на следующий год».

В этой связи власти будут обязаны корректировать заработную плату прокуроров, по крайней мере, с учетом уровня инфляции — позиция, аналогичная той, которая была принята Конституционным судом юрисдикции в отношении окладов судей.

В этой связи Генеральная прокуратура подчеркнула важное значение решения Конституционного суда для укрепления независимости судебных органов в целом и прокуроров в частности.

Решение Высокого суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу с даты его принятия.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului