Результаты законодателей в период весенней сессии парламента 2023

PRM9
Фото: vizite.parlament.md

На весенней сессии парламента 2023 года было представлено 278 проектов нормативных актов. Большинство из них — 134, принадлежат депутатам. Статистические данные также показывают, что за этот период правительство представило 98 инициатив, а президент Республики Молдова — 31. Кроме того, 14 проектов нормативных актов принадлежат Постоянному бюро Парламента, АТО Гагаузия выступила с единственной инициативой.

В ходе предыдущей очередной сессии фракция «Партии действий и солидарности» представила 109 законопроектов.

#1. Самым «активным» членом весенней сессии 2023 года стал председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан. Он выступил с семью индивидуальными инициативами и участвовала в разработке еще 12 законодательных инициатив.

#2. Заместитель председателя юридической комиссии по назначениям и иммунитетам Вероника Рошка выступила в роли автора четырех законодательных проектов и вместе со своими коллегами выдвинула еще 14 инициатив.

#З. Кроме того, депутаты «Партии действий и солидарности» Лилиан Карп, Евгения Кожокарь, Серджиу Лазаренку и Марина Морозова приняли участие в разработке 11 проектов нормативных актов.

За тот же период Фракция «Блока коммунистов и социалистов» представила 17 проектов нормативных актов.

#1. Председатель комиссии по контролю за государственными финансами Татьяна Кунецки разработала три отдельные инициативы и подписала вместе с коллегами из Фракции пять других проектов нормативных актов.

#2. Согласно статистике, депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов Петру Бурдужа, Иванна Коксал, Раду Мудреак и Инга Сибова совместно со своими коллегами разработали по пять групповых законодательных инициатив.

В то же время до 19 июня, до роспуска партии «ШОР», фракция представила четыре законодательные инициативы.

Также на весенней сессии 2023 года с трибуны парламента было произнесено 92 речи касательно проектов нормативных актов. 47 из них были поддержаны членами фракции коммунистического и социалистического блока, 41 — членами Партии действий и солидарности и 4 — независимыми членами.

В соответствии с Регламентом Парламента, депутаты собираются на две очередные сессии в год. Весенняя сессия начинается в феврале и не может длиться дольше июля. А осенняя сессия начинается в сентябре и должна завершиться к концу декабря.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului