Венецию планируют включить в список Всемирного наследия, которое находится под угрозой разрушения

main____veneciya_za_odin_deny.amjihhlaemvq
Фото: kolllak.livejournal.com

Из-за сильнейшего влияния туризма, а также климата Венеция и Венецианская лагуна рискуют попасть в составляемый ЮНЕСКО список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Решение может быть официально принято во время сессии Комитета всемирного наследия, которая пройдет в сентябре в Эр-Рияде.

По мнению специалистов, властям Венеции необходимо принимать более действенные меры по защите города от климата, а также найти решение по уменьшению количества туристов.

Эксперты прогнозируют, что к концу века произойдет значительное повышение уровня моря на 44-76 сантиметров. Это означает, что специальные барьеры, защищающие венецианскую лагуну от приливов и отливов, должны будут оставаться поднятыми, что коренным образом может изменить экосистему лагуны, сделав Венецию непригодной для жизни в долгосрочной перспективе.

Кроме того, специалисты ЮНЕСКО отметили, что попытки мэрии контролировать количество посетителей с помощью продажи билетов в центр города оказались безрезультатными, так как туристы продолжают массово прибывать в Венецию независимо от стоимости. 

Ежегодно город с населением 55 тысяч человек принимает 30 миллионов туристов. Туристы оставляют в городе множество мусора, а также создают шумовое и световое загрязнение. Все это не только доставляет дискомфорт местным жителям, но и наносит вред культурному и архитектурному наследию города.

Несмотря на столь негативную критику ЮНЕСКО, Венеция много лет работает над тем, чтобы защитить город от наводнения и разрушений. Так, куриным лайнерам запрещено заплывать в центр Венеции, а новая система стеклянных барьеров недавно помогла спасти от подтопления базилику Сан-Марко.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului