В рамках проекта «Повышение качества образования» будут построены три новых лицея. Что еще будет изменено в Молдове

695866
Фото: noi.md

Министр образования и науки Дан Перчун сообщил, что в ближайшие 6 лет в Молдове будут модернизированы сотни школ и детских садов и построены с нуля 3 новые школы. Работы будут проходить в рамках проекта «Повышение качества образования», стоимость которого составляет 60 миллионов долларов.

Сегодня, 7 августа состоялся запуск проекта «Повышение качества образования». План проекта планируют реализовать до 2029 года. Как пояснил министр образования и исследований Дан Перчун, из общей стоимости проекта в 60 млн. долларов 40 млн. долларов — это льготный кредит, предоставленный Всемирным банком, 20 млн. долларов — гранты, предоставленные партнерами Молдовы, 10 млн. долларов из грантовых ресурсов предоставлены правительством Нидерландов через Глобальный концессионный фонд, 4,5 млн. долларов на безвозмездной основе предоставлены Глобальным партнерством в области образования и еще 5 млн. долларов предоставлены Партнерством по раннему образованию.

«Соглашение было ратифицировано парламентом 30 июня 2023 года, соответственно у нас есть необходимая правовая база, чтобы иметь возможность реализовать старт проекта», — заявил министр.

В рамках проекта будут построены 3 новые школы. На строительство будущих учебных заведений предполагается около 15 млн. долларов, а на их содержание — 1,6 млн. долларов. Дан Перчун заявил, что, вероятно, будет построено по одной средней школе на юге, в центре и на севере страны. По его словам, точное место будет определено исходя из количества детей в этом регионе.

В то же время, в рамках проекта будут отремонтированы 15 школ и 15 детских садов. На это будет выделено 7,3 млн. долларов и 2 млн. долларов соответственно. В то же время 200 школ будут оснащены мебелью, компьютерным оборудованием и другими необходимыми предметами для учащихся. На это было выделено 2,3 млн. долларов.

Еще 120 школ получат гранты по 36 тысяч долларов на развитие качества образования и повышение квалификации у учителей. Также в проекте примут участие 200 детских садов, которые получат стандартный пакет помощи от государства, который будет включать в себя новое оборудование, а также обучение новым навыкам детей и воспитателей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului