Песков в интервью The New York Times заявил, что Путина переизберут с результатом более 90% голосов. Потом сказал, что имел ввиду «вроде бы то, но не то»

peskov
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью газете The New York Times, что на президентских выборах 2024 года более 90% голосов будет подано за переизбрание Владимира Путина. Потом он сказал, что американские журналисты все «переврали», и он имел ввиду «вроде бы то, но не то».

«Наши президентские выборы — это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия. Путин будет переизбран в следующем году с более чем 90 процентами голосов», — сказал представитель Кремля в интервью американской газете.

Когда материал вышел, то Песков прокомментировал свои слова следующим образом: «Вроде бы то, но не то. Насчет того, что Путин будет избран, в том, что я лично в этом уверен, основываясь на уровне консолидации общества вокруг Путина, это да, это правильно. А в остальном был вопрос про выборы и был ответ такой, что выборы, хотя являются требованием демократии и сам Путин решил их проводить, но теоретически их можно даже не проводить. Потому что уже очевидно, что Путин будет избран. Это мое абсолютно личное мнение. Ну вот они таким образом это переврали».

Отметим, что очередные президентские выборы в России запланированы на 17 марта 2024 года. Первым лицом государства Путин стал 31 декабря 1999 года, когда после отставки Бориса Ельцина был назначен исполняющим обязанности президента. Впервые избран президентом России 26 марта 2000 года, а затем переизбирался в 2004, 2012 и 2018 годах. В апреле 2021 года Путин подписал указ об обнулении своих сроков. Таким образом он может избираться еще дважды: в 2024 и 2030 годах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului