Молдавский шахматист Иван Шицко обыграл 58 номер в списке лучших шахматистов в рамках Кубка мира по шахматам

sahmat
Фото: en.chessbase.com

Иван Шицко обыграл на Кубке Мира №58 мирового рейтинга, Войташек Радослава (гроссмейстер) в третьем раунде Кубка Мира по шахматам. Войташек Радослав — чемпион Польши по шахматам. Юноше из Молдовы нужна еще одна победа, чтобы перейти в четвертый раунд.

Иван Шицко выиграл в третьем раунде после победы над американцем Сэмом Шанклендом, 28 в мировом рейтинге и сделал ничью во втором матче на Кубке мира по шахматам. Соревнование проходит с 29 июля по 25 августа 2023 года в городе Баку в Азербайджане.

Третий раунд завершится 7 августа.


В 2022 году молдаванин получил титул Гроссмейстера, сумев противостоять мировой легенде шахмат Магнусу Карлсену. Шицко был вторым игроком в Молдове, который играл с Карлсеном и первым, кто сыграл с ним в ничью. Мужская сборная Республики Молдова получила исторический результат на Всемирной Олимпиаде по шахматам. Он записал семь побед, три ничьи и одно поражение, заняв 6-е место из 188 участвующих команд. Иван Шицко, Андрей Маковей, Владимир Хамитевич, Юлиан Балтаг и Драгош Цереш были в составе мужской сборной Республики Молдова.

Ниже вы можете увидеть игру Шицко и Карлсена.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului