(видео) Напряженная ситуация в Гагаузии: Вторая попытка избрать исполнительный комитет провалилась

gagauzia-900×506
Фото: Sandu Tarlev

Вторая попытка утвердить Гагаузийский исполнительный комитет, составленный башканом Евгенией Гуцул, провалилась. После нескольких часов прений, созванное в этой связи заседание Народного собрания, закончилось безрезультатно.

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов отметил, что Исполком, предложенный Евгенией Гуцул, был отвергнут не из-за незнания гагаузского языка, а из-за процедурных ошибок.

«Структура, предложенная Башканом, неверна и должна быть пересмотрена. В его состав вошли депутат Башкана и главы районов. В Гагаузии мы не дошли», — сказал Константинов.

По данным местной прессы, на встрече выступила башкан Евгения Гуцул:
«Мы выслушали всех и достигли одного — мы должны отбросить в сторону политические амбиции и обеспечить процветание нашей Гагаузии. Да, я живу в Кишиневе, но я гагауз», — заявила Евгения Гуцул.

По ее словам, «есть люди, которые не знают языка, но «это не означает, что они не должны быть представителями государственных учреждений». «Хватит спорить. Дайте нам шанс. Кишинев давит на нас. То, что здесь происходит, — для них радость. Пожалуйста, поддержите нашу команду и дайте нам возможность работать. У нас есть только одна цель — изменить ситуацию в Гагаузии», — добавила башкан.
В то же время несколько протестующих собрались перед зданием Национального собрания. Протестующие потребовали, чтобы лица, представленные Евгенией Гуцул, были назначены в Исполнительный комитет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului