Половина видов животных на Земле переживают сокращение популяции

1175890285100.2314-900x
Фото: life.ru

Недавнее исследование, которое провели ученные показало, что почти половина диких видов животных переживает стремительной сокращение своей популяции из-за чрезмерного вмешательства человека в их среду обитания.

Согласно проведённому исследованию, которое было опубликовано в журнале Biological Rewievs, более чем у 48%, а именно у 71 000 проанализированных позвоночных видов животных – млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб, наблюдается стремительное сокращение популяции. У 49% животных ситуация остается прежней, и только 3% видов популяций растет.

Авторы исследования подчёркивают, что полученные данные создают «‎значительно более тревожную картину»‎, чем считалось ранее, в том числе составителями Международной красной книги.

Напомним, что с третье издание Красной книги республики Молдовы содержит 430 видов редких растений и животных. Это почти в два раза больше, чем было включено в прошлое, втрое издание. По-прежнему под угрозой исчезновения выдра, дикая кошка, лебедь-шипун, белый аист и розовый пеликан. Представители всех этих видов содержатся в Кишиневском зоопарке, с целью возвращения их в дикую природу в будущем, но пока такой ход событий невозможен. представляется отдаленным. В том числе, из-за браконьерства, лесных пожаров, а также стремительной вырубки лесов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului