(фото) Национальная армия получила партию военной помощи от США

army
Фото: army.md

Вооружение, переданное Молдове в контексте модернизации Национальной армии и повышения обороноспособности Республики Молдова, было представлены сегодня на церемонии, состоявшейся в военном лагере №142. Министр обороны Анатолий Носатый заявил в начале мероприятия, что соглашение о предоставлении такой поддержки было заключено в 2019 году и входит в поддержку усилий по реформированию и модернизации оборонного потенциала нашей страны в соответствии с международными стандартами.

«Постоянная поддержка, оказываемая нашими американскими партнерами, свидетельствует о приверженности процессу наращивания военного потенциала национальной армии. Лот, полученная от правительства США, дополняет многостороннюю помощь, оказываемую на протяжении более 30 лет молдавско-американского сотрудничества и будет способствовать улучшению условий подготовки персонала для проведения военных учений, учебных и миротворческих миссий», отметил Анатолий Носатый.

Со своей стороны, сотрудник посольства США в Молдове Лаура Хруби отметила, что это «пожертвование символизирует постоянную поддержку Соединенными Штатами народа Республики Молдова. Новое оборудование позволяет Молдове лучше организовывать, обучать и оснащать свои силы. Модернизируя армию, Молдова лучше оснащена для защиты своего нейтралитета и содействия миру и стабильности в регионе», — отметила дипломатический работник.

Присутствующий на мероприятии конгрессмен Даг Ламборн из Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей заявил: «Мы гордимся тем, что находимся здесь, в окружении неопровержимых доказательств крепкого партнерства между США и Республикой Молдова в военной сфере и 31 года дружбы между нашими странами. Соединенные Штаты постоянно оказывают Вашей стране помощь в военной области. На сегодняшний день американский народ предоставил полную поддержку в размере 123 миллионов долларов США, материализовавшись за счет пожертвований на технику и обучения в целях модернизации Вооруженных Сил и повышения их способности защищать суверенитет государства».

Следует отметить, что помощь, которая стоит более З миллионов долларов США, на этой неделе прибыла в Кишинэу и была доставлена самолетом ВВС США. Партия содержит защитное снаряжение и легкое пехотное оружие. Оно будет распределено в подразделениях национальной армии.

Оборонное сотрудничество Республики Молдова и США основывается на «Меморандуме о военном сотрудничестве» между Министерством обороны Республики Молдова и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки, подписанном 4 декабря 1995 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului