Упрощена процедура оформления паспорта для граждан Республики Молдова. О каких изменениях идет речь

pasport
Фото: diez.md

Процедура оформления паспорта для граждан Республики Молдова была упрощена в соответствии с поправками, ранее внесенными в ряд нормативных актов, сообщает Агентство государственных служб (ASP).

Согласно новым действующим положениям, при подаче заявления на заполнение паспорта:

1. не обязательно предъявлять документы о гражданском состоянии, в том числе в случае выдачи детского паспорта (за исключением ситуации когда произошло изменение в семейном положении и личных данных родителей или в личных данных ребенка, или если информация об изменениях гражданского состояния и в личных данных, в соответствующих документах гражданского состояния, была обновлена в Государственном реестре населения);

2. не обязательно предъявлять удостоверение личности лицам старше 16 лет (при условии, что удостоверение личности не было утеряно, украдено или повреждено и является действительным).

Вы можете запрограммироваться онлайн, перейдя на сайт www.asp.gov.md (в рубриках предварительное программирование/онлайн-программирование) или позвонить по номеру 14909.

Заявление о выдаче паспорта гражданина Республики Молдова может быть подано в любой многофункциональный центр Агентства общественных услуг, а за рубежом — в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Оплата за услуги по обработке паспортов может производиться онлайн, с любого мобильного устройства, подключенного к Интернету, через государственную электронную платежную службу (MPay).

При этом ASP напоминает, что при подаче заявления на заполнение паспорта можно запросить его доставку домой. Услуга доставки MDelivery была запущена в прошлом году и позволяет доставлять документы как в Республике Молдова, так и за рубежом.

Для получения более подробной информация о процедуре оплаты через Mpay или сервис MDelivery, вы можете запросить информацию у сотрудников на кассе или в информационном офисе в каждом многофункциональном центре.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului