Какие компании были выбраны для поставки газа на предстоящую зиму

gazoduct-1280×720-1-768×432-1
Фото: nokta.md

В рамках подготовки к холодному сезону 2023-2024, с июня по июль, А.О. Energocom (100% акционером которого является государство) приобрела около 300 млн кубометров газа, который будет использоваться как для текущего потребления, так и для последующего хранения. Согласно Energocom, средняя цена газа на рынках его приобретения, запрашиваемая компаниями, составляет 34,5 евро/МВт (около 400 долларов за тысячу кубических метров), цена являющаяся ниже той, что предоставлял Газпром.

«К этой цене — как отмечает издание Mold-street цитируя Energocom — будут добавлены и расходы на транспорт, хранение, извлечение и транспортировку его в Молдову, когда эти газы понадобятся».

Другими словами, цена выхода на молдавский рынок может достигнуть и превысить $450 за тысячу кубических метров, что, однако, меньше, чем было объявлено Молдовагазом, заявившем о газе со стороны Газпрома, цена на который в августе составила $527,68 за тысячу кубических метров, и который может быть доставлен только через приднестровский регион.

Компания Energocom утверждает, что с учетом ограниченной пропускной способности газовой инфраструктуры в направлении складов, были выбраны различные пункты доставки, определив наиболее выгодные с финансовой точки зрения решения.

Приобретения были произведены из собственных источников А.О. Energocom в соответствии с положениями Постановления, одобренного для этой цели Советом Общества.

«Из-за высокой ежедневной волатильности цены на газ, которая в этот период варьировалась от 25 до 41 евро/МВт.ч, а также во избежание финансовых рисков, было принято решение о покупке газа с использованием двух различных ценовых формул: формулы, связанной с базовым индексом FTT, а также фиксированной цены», — заявили в администрации Энергокома.

По словам оператора, в аукционах учавствовало более 10 компаний, а А.О. Energocom подписала контракты с 7 фирмами:

OMV Petrom SA из Румынии, контролируется австрийской группой OMV;

Trafigura Trading Europe sarl из Швейцарии, часть торговой группы Trafigura, один из крупнейших мировых продавцов углеводородов, которые до войны в Украине делали миллиарды в торговле российской нефтью, особенно у государственного гиганта Роснефть;

Axpo Bulgaria EAD, часть Axpo Holding AG, принадлежит кантонам в Северо-Восточной Швейцарии и кантональным коммунальным службам.

DEPA Commercial SA, греческая компания по поставкам природного газа, контролируемая греческим государством;

MET International AG из Швейцарии, основанная в 2007 году Бенджамином Лакатосом, бывшим директором MOL, национальной нефтяной компании Венгрии. Forbes оценил состояние Лакатоса в 125 миллионов евро в 2019 году;

PGNiG Supply & Trading GmbH из Германии, дочерняя компания группы PGNiG, контролируемая польским государством. PGNiG также поставлял газ в Молдову в прошлом году.

DXT Commodities из Швейцарии, торговец на оптовом рынке природного газа и энергии. Основанная в 2005 году как DufEnergy Trading SA, аффилированная с Duferco Group, в 2018 году прошла через процесс ребрендинга и стала DXT. Она также поставляла газ в Молдову в прошлом году.

«В дополнение к общему необходимому количеству природного газа, прогнозируемому на холодный сезон 2023-2024 годов, А.О. Energocom проведет следующие аукционы за счет средств предоставленных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта «Безопасность поставок природного газа» в соответствии с положениями Постановления, утвержденного ЕБРР. Соответственно, Energocom в настоящее время находится на последних ста метрах третьего этапа квалификационного отбора, организованного для потенциальных поставщиков газа, предлагая возможность участия в тендерах для как можно большего числа компаний на европейском энергетическом рынке. Усиление конкуренции даст возможность заключать сделки по гораздо более выгодным ценам», — заявляют в Обществе.

Окончательное решение о предварительном отборе компаний-участниц будет принято ЕБРР, а затем информация о прошедших предварительный отбор компаниях будет обнародована.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului