Два миллиона леев за смену политической партии. НЦБК об обысках в штаб-квартире партии «Возрождение»

Design-fara-titlu-2023-08-03T134046.470
Фото: Facebook/Svetlana Maftei/CNA

Сотрудники дирекции север НЦБК и прокуроры северного управления Антикоррупционной прокуратуры, задержали в момент совершения преступления, во второй половине дня 2 августа, районного советника Окницкого районного совета во время передачи 30 тысяч долларов мэру Окницы. Лицо было задержано на 72 часа и помещено в изолятор НЦБК.

«В рамках уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного финансирования политической партии и отмывания денег, сотрудники и прокуроры НЦБК установили, что с 24 марта 2023 года по настоящее время, к мэру Окницы обращался один из районных советников, чтобы убедить того отказаться от партии, в которой он состоял и присоединиться к другой политической партии. За это советник пообещал ему вознаграждение в размере 2 миллионов леев, из которых 1 миллион были лично для мэра, а другая часть денег должна была быть инвестирована в инфраструктурные проекты», — говорится в заявлении НЦБК.

2 августа, под контролем НЦБК, была передана сумма в 30 тысяч долларов и советник был задержан на месте преступления. Для документирования всех аспектов преступления и выявления других сообщников были проведены обыски в штаб-квартире политической партии как в Кишинэу, так и в городе Окница.

Напомним, что вчера в одной из штабов партии «Возрождение» сотрудниками Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) были проведены обыски. В ходе обысков были собраны материалы, имеющие непосредственное отношение к делу, включая компьютеры, носители информации, денежные средства и мобильные телефоны. Кроме того, была изъята сумма в размере 30 000 долларов, полученная под контролем НЦБК.

В настоящее время принимаются все необходимые меры в связи с преступлением.


Напомним, что весной 2023 года несколько депутатов-социалистов, ранее провозгласивших себя независимыми, присоединились к партии «Возрождение» во главе с бывшим советником президента Игоря Додона Сергеем Мишиным. Депутатами перебежчиками являются — Александр Нестеровский, Ирина Лозован, Александр Суходольский и Василе Боля, последние двое присоединились к партии после встречи с беглым олигархом Иланом Шором.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului