Кабмин одобрил план по подготовке к отопительному сезону 2023-2024. Он предусматривает три сценария

gaz
Фото: SA”Moldovagaz”/Facebook

Правительство приняло План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2023-2024, в котором учтены три возможных сценария развития событий. Кроме того, план предусматривает создание специальной правительственной комиссии которую возглавят премьер-министр Дорин Речан и министр энергетики Виктор Парликов. Комиссия будет координировать мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону.

Какие три сценария предусматривает план?

1) не будет ограничений поставок природного газа со стороны «Газпрома»,

2) продолжение поставок природного газа «Газпромом» на уровне 5,7 млн ​​м3/сутки,

3) расторжение «Газпромом» контракта на поставку природного газа.

При сценарии №2 возможны две ситуации:

а) «Молдовагаз» принимает решение о распределении 5,7 млн ​​м3/сут, поставляемых «Газпромом», между правым и левым берегом пропорционально доле потребления, зафиксированной в 2021 г., без учета объема природного газа, поставленного МРЭС для производства электроэнергии, предназначенной для потребителей правого берега;

б) «Молдовагаз» принимает решение о выделении 5,7 млн ​​м3/сутки, поставляемых «Газпромом», потребителям левого берега Днестра, в том числе с целью производство электроэнергии для потребителей на правом берегу.

План содержит мероприятия по сокращению потребления природного газа, рациональному потреблению энергоресурсов, переподключению общественных зданий к системам централизованного теплоснабжения, эксплуатации тепловых электростанций на альтернативных видах топлива, использованию созданных АО «Энергоком» запасов газа до начала отопительного сезона. Минимальный размер этих запасов к 1 октября должен составить 450 млн м3 газа.

«В случае компании «Термоэлектрика» предусмотрено, при необходимости, использование мазута в качестве альтернативного топлива в сочетании с газом, но не более 50% мазута. Комбинированное использование природного газа и мазута будет применяться в зависимости от динамики цен на энергоресурсы, доступности энергоресурсов и воздействия на уязвимость потребителей», — отмечено в пресс-релизе министерстве энергетики.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului