Дорин Речан резко критикует решения Верховного суда в ходе решения по переоценке кандидатов для Верховного совета магистратуры и Верховного совета прокуроров

recean 1
Фото: parlament.md

«Вы нас не удивили. Это своего рода «copy-paste». Лица, участвовавшие в этих действиях, понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством», — заявил премьер-министр Дорин Речан, подвергший резкой критике решения Верховного суда в отношении решения о новом прохождении теста 21 кандидатами для членства в Высшем совета прокуроров (CSP) и Высшего совета магистратуры (CSM) которые раннее не смогли его пройти. Заявления были сделаны в среду, 2 августа, в ходе заседания правительства.

«Я хочу сказать этим гражданам, коррумпированному меньшинству в коллегии судей, что вы нас не удивили. Вы продолжаете, усложняете усилия по самоочистке. Я посмотрел, что там был своего рода copy-paste (копировать-вставить прим.ред.) и были сделаны усилия, для демонстрации неповиновения. Вы не добьетесь успеха. Мы будем продолжать обладать законодательством, которое позволяет системе самоочищатся. Я также просмотрел тексты и некоторые из них, я понимаю, были написаны вне Суда. Я хочу предупредить тех, кто участвует в этих акциях, что это означает укоренение коррупции. Те, кто принимал участие в этих действиях, будут привлечены к ответственности в соответствии с применимым правом», — заявил премьер-министр с отсылкой на судей ВС, которые приняли решение.

21 кандидатам в члены Высшего совета прокуроров и Высшего совета магистратуры, которые не прошли оценивание в рамках процедуры пре-веттинга, была предоставлена возможность повторной оценки. Решение в этом смысле было вынесено во вторник, 1 августа, Коллегией гражданского, торгового и административного судопроизводства Верховного суда.

«ВС признал факт возбуждения административного иска против Независимой комиссии в связи с оценкой добросовестности кандидатов на вступление в члены административных органов судей и прокуроров относительно отмены решений и порядка возобновления процедуры оценки кандидатов. Решение Независимой комиссии об оценке добросовестности кандидатов в члены органов судей и прокуроров по кандидатам аннулируется. Независимой комиссии поручено провести повторную оценку кандидатов для оценки добросовестности кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров», — говорится в аргументации решения ВС. Решения Верховного суда являются окончательными.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului