Члены политической партии «ШОР» больше не смогут баллотироваться на выборах

6312yc-2021-05-04-49-25_df7h89-2020-06-09-35-48_photo_2020-06-09_14-47-16
Фото: partidulsor.md

Члены политической партии «ШОР», признанной Конституционным судом неконституционной, больше не смогут баллотироваться на выборах на срок от трех до пяти лет. За данный законопроект проголосовали сегодня в парламенте во втором чтении.

Законопроект зарегистрировали несколько депутатов от PAS, в том числе: Олеся Стамате, Андриан Чептонар, Эуджениу Синкевич, Дойна Герман, Виктор Спыну и Алина Дандара.

Согласно пресс-релизу, опубликованному законодательным органом страны, законопроект также содержит положение о том, что атрибуты партий, признанных неконституционными, не могут быть использованы другими политическими партиями, избирательными блоками или другими конкурентами на выборах.

В то же время были приняты поправки, предложенные депутатами от ПДС Игорем Кириак и Вероникой Рошка, которые предусматривают увеличение срока ограничения осуществления права быть избранным для некоторых лиц от трех до пяти лет.

На втором чтении председатель Комиссии по правовым вопросам Олеся Стамате зарегистрировала поправку, предусматривающую, что избирательный орган сможет устанавливать самостоятельно факты коррупции избирателей и сможет распорядиться об отмене регистрации кандидата или конкурента.

Депутат Олеся Стамате также предложила добавить в Уголовный кодекс два преступления — пассивную политическую коррупцию и активную коррупцию. Соответственно, пассивная политическая коррупция будет наказываться лишением свободы на срок до семи лет со штрафом до 300 000 леев, а активная политическая коррупция – лишением свободы на срок до шести лет со штрафом до 200 000 леев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului