Российское консульство в Кишинэу будет работать еще неделю, после чего, прекратит свои услуги на неопределенный срок

posolstvo-rossii-v-moldavii-kishinev-8
Фото: pasporta.org

Консульский отдел российского посольства в Республике Молдова временно прекращает свою деятельность. Заявление было сделано российскими дипломатами в Кишинэу день назад, 29 июля. Совпадение или нет, но данное решение произошло вскоре после того, как Республика Молдова попросила покинуть Республику Молдова 45 сотрудников дипмиссии.

На официальном веб-сайте посольства выделено красным цветом объявление о том, что решение было принято по «техническим причинам». Другие подробности не приводятся. Таким образом, приостановка деятельности произойдет 5 августа 2023 года.

Напоминаем, что в контексте журналистского расследования согласно которому на крыше дипломатического учреждения установлены многоканальные антенные системы, способные улавливать сигналы любого типа на большом расстоянии, Республика Молдова решила сократить число российских дипломатов в нашей стране до 10, а технический персонал — до 15. Радио перехватывающих устройств 28, почти вдвое больше, чем в Брюсселе, где расположены многие подразделения Европейского Союза и штаб-квартира НАТО. Оборудование позволяет собирать информацию, имеющую важное значение для безопасности страны.

Представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала это решение как «еще один шаг в разрушении двусторонних отношений» и заверила, что «эта мера не останется без ответа» .

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului