(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в районе Чимишлия

MyCollages (1)
Фото: Olga Gorban/Главное Управление Культуры Гагаузии/ Vinaria Javgur

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы продолжаем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждом районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной. Сегодня знакомимся с районом Чимишлия.

# Огромный камень в селе Гура Галбеней

Источник: hikeme.club

Огромный и загадочный камень находится возле села Гура Галбеней. Его необычность заключается в том, что сложно понять как он туда попал, потому что скалистых мест рядом нет. Верхняя поверхность у него гладкая, наверное, и потому, что многие останавливаются на нем, чтобы осмотреть местность или отдохнуть.

# Злоцкий монастырь 

Источник: simpalsmedia.com

Злоцкий мужской монастырь основан в 1941 году по инициативе местных жителей Илариона Чобану и Автонома Кэйнеряну. В 1949 году обитель была закрыта советскими властями. Здание превратили в конюшню, а кельи — в склад. В 1970 году монастырский комплекс бал полностью разрушен, а камень использован при строительстве железной дороги. Восстанавливать обитель начали в 1995 году. Сейчас десятки верующих приезжают, чтобы увидеть монастырь.

# Винодельня Жавгур

Источник: Vinaria Javgur/Facebook

Винодельня Жавгур была построена в одноименном селе в 1957 году. Она очень занимает живописную территорию. Виноградники занимают около 94 гектаров. Здесь производят Chardonnay, Sauvignon Blanc, Muscat, Pinot Gris, Merlot, Pinot Noir, Cabernet. Винодельня использует современный погреб для хранения и созревания вина. Речь идет об естественном охлаждении. Их вина становились победителями международных конкурсов.

# Синагога

Источник: jewishmemory.md

Одна из главных достопримечательностей города Чимишлия — Синагога. Она была построена в 1924 году и занимает площадь около 200 кв. метров. После войны двухэтажное здание использовалось как Дворец культуры. С 1960 года и по сегодняшний день здесь располагается спортивная школа. Это очень важная достопримечательность, так как на территории Молдовы осталось не так уж и много синагог (еврейский молитвенный дом).

# Ипподром в Чимишлии

Источник: Главное Управление Культуры Гагаузии

На юге Молдовы с давних времен занимались коневодством. Ежегодно местная мэрия организует скачки на лошадях «Cal bălan de Bugeac». Организаторы всегда приглашают к участию владельцев лошадей из различных населенных пунктов Молдовы. Обычно мероприятие проводится весной, в мае. Конечно, скачки проходят на городском ипподроме.

# Скульптура «Меч Штефана чел Маре»

Источник: Olga Gorban/Facebook

На улице Штефана чел Маре в городе Чимишлия установлена скульптура меча великого молдавского господаря. Отметим, что настоящий меч воеводы находится в музее Топкапы в Стамбуле. Оружие инкрустировано драгоценными камнями и сделано с использованием благородных металлов. Меч был подарен Штефану Великому после битвы при Васлуе папой Сикстом VI, в знак признания решающей роли Молдовы в защите христианства.

А вы знали, что…

  1. Молдавский поэт, прозаик и политик Николай Дабижа родился в селе Кодряны Чимишлийского района.
  2. Первое документальное упоминание о Чимишлии относится к 1620 году.
  3. Советские палеонтологи нашли в Чимишлийском районе 3,5 тонны костей животных, которым около 5—7 млн лет. Это были останки антилоп, жирафов, гиппарионов. Часть экспонатов можно увидеть в столичном этнографическом музее.
  4. Административно Чимишлии подчиняются села Новая Богдановка, Старая Богдановка и Димитровка. 
  5. По одной из версий название города Чимишлия происходит от имени татарского племени чумечили, символом которого была фигура в форме ковша.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului