Greenpeace: Испания больше всего в мире страдает от глобального потепления

spain_heat_160722
Фото: trend.az

Больше всего в мире от глобального потепления страдает Испания. Об этом свидетельствуют данные, представленные в отчете Greenpeace. В целом температура в стране растет в 1,5 раза быстрее, чем в остальном мире, сообщает Европульс.

Если так продолжится и дальше, то в ближайшие 20 лет в Испании ожидается потепление на 2 градуса по Цельсию. При этом Средиземное море у берегов Испании тоже нагревается. Эксперты отмечают, что ситуация не изменится, даже при сокращении выбросов парниковых газов. В 2022 году в Испании от жары погибли почти 4 000 человек.

По данным Всемирной метеорологической организации, начало июля 2023 года стало самой жаркой неделей на планете за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура 7 июля достигла 17,24 °C — это на 0,3 °C выше предыдущего рекорда 16,94 °C, который был установлен 16 августа 2016 года. Высокая температура вызвана сочетанием погодного явления Эль-Ниньо (аномальное повышение температуры поверхностного слоя воды) и продолжающихся выбросов углекислого газа. Исследователи полагают, что в ближайшие месяцы будет больше рекордов по мере усиления Эль-Ниньо.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului