Верховная Рада Украины поддержала законопроект о медицинском каннабисе в первом чтении

rada
Фото: Москва24

Сегодня, 13 июля, Верховная Рада Украины поддержала большинством голосов законопроект №7457, «О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий по расширению доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны».

Этому предшествовала огромная работа. Накануне законопроект поддержали несколько комитетов Верховной Рады (ВР), Минздрав, Медицинские силы ВСУ, медики и эксперты. Одобрительно о необходимости легализации медицинского каннабиса высказался и Владимир Зеленский.

Еще в январе 2019 года появилась петиция с требованием законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины — защитить конституционные права граждан. Ее поддержали 25 106 человек.

В период широкомасштабного военного вторжения РФ на территорию Украины потребность в применении медицинского каннабиса стала критической — для обезболивания полученных украинскими военными тяжелых ранений и травм, а также для снижения посттравматического синдрома (ПТСР).

Именно раненые бойцы призвали государство разрешить использование медицинского каннабиса по назначению врача в качестве обезболивающего препарата при больших физических и фантомных болях.

Препараты на основе медицинского каннабиса также смягчают травмирующие воспоминания с фронта, а это, в свою очередь, снижает интенсивность проявлений ПТСР.

Такими препаратами лечат хроническую боль, эпилепсию, анорексию, посттравматический синдром, заболевания иммунной системы, артрит и ревматизма, астму, болезни Альцгеймера и Паркинсона и многие другие тяжелые заболевания, в том числе онкологические.

Новый закон предусматривает также жесткий контроль со стороны Национальной полиции над выращиванием, производством и продажей лекарств на основе каннабиса. Однако, согласно процедуре, для вступления в силу нового закона, необходима его поддержка и во втором чтении.

Фото: Telegram/Залізний нардеп
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului