Министр труда Румынии подал в отставку после журналистского расследования о домах престарелых

romania
Фото: INQUAM PHOTOS - Octav Ganea

Министр труда Румынии Мариус Будэй объявил сегодня, 13 июля, что уходит в отставку. Решение было принято после скандала, вызванного журналистским расследованием о домах престарелых в жудеце Илфов.

Отставка Мариуса Будэй произошла после того, как средства массовой информации раскрыли информацию о домах престарелых в городе Волунтарь, где десятки пожилых людей и людей с заболеваниями, якобы были избиты и голодали, сообщает digi24.

Центр правовых ресурсов (Centrul de Resurse Juridice), как утверждается, подал несколько жалоб, в том числе на уровне министерства труда, по поводу положения дел в домах престарелых в Волунтарь, однако эти центры продолжали функционировать.

Об отставке министра просили НПО, но за закрытыми дверями и представители партии PNL, также требовали отставки Мариуса Будэй. Согласно заявлениям Центра правовых ресурсов, министр якобы лишил НПО права проверять такие центры, сообщает digi24.


Все началось с расследования в прессе, опубликованного в начале года Бухарестским бюллетенем и Центром журналистских расследований (Buletin de București și Centrul de Investigații Media), в котором было показано обращение, которому подвергаются люди из нескольких домов для престарелых в городе Волунтарь.

Впоследствии, 4 июля, Управление по расследованию дел об организованной преступности и терроризме провело обыски в итоге которых 26 человек был предоставлен статус подозреваемых. В этот момент разразился скандал. Параллельно с этим Национальное управление по борьбе с коррупцией приступило к расследованию возможных коррупционных деяний, связанных с функционированием этих центров. Руководитель Агентства по оплате и социальной инспекции жудецул Илфов (AJPIS) подал в отставку несколько дней назад. Отставки были также произведены в других учреждениях, отвечающих за деятельность учреждений.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului