(видео) Михай Попшой считает, что концессия аэропорта Кишинэу будет уместной. Государство не могло бы управлять им

popsoi
Фото: Eduard Bizgu

В рамках передачи «Resoomat» на Rlive TV, депутат Партии действия и солидарности (PAS) Михай Попшой заявил, что у него есть подозрения относительно способности государства являться эффективным экономическим менеджером международного аэропорта Кишинэу. Вице-председатель Парламента считает, что «аэропорт должен быть предложен в концессию ответственному экономическому агенту из Европейского Союза, который управляет крупными аэропортами».

Михаю Попшою был также задан вопрос о том, является ли государство хорошим менеджером аэропорта Кишинэу или, может быть, товар должен быть отдан в концессию. В ответ на что он отметил, что «государство не имеет никакого отношения к управлению таким важным образованием».

«Само себе разумеющимся является факт того, что государство не особо должен иметь дело в управлении таким важным, сложным образованием, как Международный аэропорт Кишинэу. Мои взгляды, скорее право-центристские, поэтому у меня достаточно подозрений относительно способности государства в целом, быть эффективным менеджером в экономической области. Поэтому, конечно, было бы целесообразно предложить в концессию ответственному, серьезному экономическому агенту из Европейского Союза, который управляет крупными аэропортами», заявил Михай Попшой.

Также Попшой отметил, что в Европейском Союзе и в развитых странах «не практикуется повсеместное участие государства в таких сложных и важных активах».

«Недоверие граждан к концессионному процессу, которое у нас было, оправдано, и теперь трудно убедить граждан в возможности новой концессии, но мы обречены на это, потому что мы не можем бесконечно держать такой актив в государственной собственности. Нам нужно найти серьезного концессионера. Правда, в сегодняшних обстоятельствах — в условиях чрезвычайного положения, войны на границе — это может быть сложнее, но мы собираемся предпринять эти шаги», заявил парламентарий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului